SANJOANINAS 2022

17 a 26 de Junho 2022

Programa - Sanjoaninas22

Torneio Juvenil Sanjoaninas 2022

10h00 | Lawn Tennis Club
Abertura dos espaços gastronómicos
12h00
Inauguração da exposição comemorativa do 70.º Aniversário do Núcleo Filatélico de Angra do Heroísmo
15h00 | CCCAH
Expo Açores Artesanato – Inauguração >
19h00 – | Cerrado do Bailão
Animação de Rua – Cães do Mar
19h00 às 21h00 | Ruas da Cidade
Abertura da iluminação
21h00
Salva de 21 Morteiros
21h00
Desfile de Abertura das Sanjoaninas 2022
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de S. João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita e Praça Velha
Discurso da Rainha das Sanjoaninas 2022
Após o desfile | Praça Velha
Concerto Fábio Ourique
Após o desfile | Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)
Concerto Diogo Piçarra
00h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Concerto RAM
01h00 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
Smells Like 90’s
01h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
DJ Artur M
02h30 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
DJ Rod’Avila
03h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)

Torneio de Golfe
08h30 | Clube de Golfe da Ilha Terceira
Campeonato de Ilha de Atletismo de Iniciados
09h30 | Estádio João Paulo II
Campeonato de Ilha de Atletismo de Absolutos
09h30 | Estádio João Paulo II
Torneio Juvenil Sanjoaninas 2022
10h00 | Lawn Tennis Club
Matinal “Os Jovens vão aos Toiros”
10h30 | Ganadaria João Gaspar
Abertura dos espaços gastronómicos
12h00
Troféu XXXI Regata de Canoagem Sanjoaninas 2022
14h00 | Baía de Angra
Missa Vespertina
18h00 | Igreja da Sé
Tourada de Praça – Confronto de Dinastias
18h30 | Praça de Toiros Ilha Terceira
Animação de Rua – 9´Circos – Associação de Artes Circenses dos Açores
19h00 às 21h00 | Ruas da Cidade
Concerto Big Band de Bad Arolsen (banda da Alemanha)
20h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Abertura da iluminação
21h00
Desfile das Freguesias
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha
Concerto OSIT (Orquestra de Sopros da Ilha Terceira) (passodobles)
23h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Concerto Francisco Ourique
23h30 | Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)
562 Band (banda dos EUA)
00h00 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
Concerto Marco Paulo
00h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
White Heads
01h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
DJ Albano
02h30 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
DJ Maskarilha
03h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Prova de Ciclismo de Estrada – Volta à Ilha
09h00 | Volta à Ilha
Campeonato de Ilha de Atletismo de Iniciados
09h30 | Estádio João Paulo II
Campeonato de Ilha de Atletismo de Absolutos
09h30 | Estádio João Paulo II
Torneio Juvenil Sanjoaninas 2022
10h00 | Lawn Tennis Club
Troféu Sanjoaninas 2022 em Fosso Universal (Tiro)
10h00 | Campo de Tiro da Achada
Campeonato Regional dos Açores BR25 (Tiro)
10h00 | Campo de Tiro da Achada
Torneio Sanjoaninas 2022 P50 (Tiro)
10h00 | RG1 – Caldeira do Monte Brasil
Eucaristia Dominical
11h00 | Igreja da sé
Abertura dos espaços gastronómicos
12h00
Tourada à Corda
15h00 | São Bento
Eucaristia Dominical
18h00 | Igreja da Sé
Tourada de Praça – Grandiosa Corrida – Concurso de Pegas
18h30 | Praça de Toiros Ilha Terceira
Animação de Rua – 9´Circos – Associação de Artes Circenses dos Açores
19h00 às 21h00 | Ruas da Cidade
Concerto Sociedade Filarmónica Recreativa e Musical União Sebastianense
20h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Abertura da iluminação
21h00
Desfile Etnográfico
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha
Cantoria e Velhas
Cantadores: António Mota, Artur Miranda, Ricardo Martins e Roberto Toledo
Tocadores: Pedro Morais e Tiago Lima
22h30 | Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)
Concerto Daniela Mercury
23h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Concerto Ivo Silva
23h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Concerto Plano B
00h00 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
DJ Zinko
01h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
DJ Jesus
02h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Abertura dos espaços gastronómicos
12h00
Torneio de Bowling das Sanjoaninas 2022
18h30 | Pavilhão Multiusos Luís Bretão
Tourada à Corda
18h30 | Terreiro de São Mateus da Calheta
Animação de Rua – Charanga das Fresquinhas
19h00 às 21h00 | Ruas da Cidade
Concerto Filarmónica de N.ª Sr.ª do Pilar das Cinco Ribeiras
19h30 | Palco Equipraia (Adro da Sé)
Concerto Filarmónica Espírito Santo da Casa do Povo de São Bartolomeu de Regatos
20h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Abertura da iluminação
21h00
Desfile do Desporto
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha
Concerto FADOALADO & Banda Harmonia Mosteirense
23h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Concerto Maninho
23h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Concerto João da Ilha – 4Teto
23h30 | Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)
Concerto Triplet
00h00 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
Alpha Heroes
00h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
DJ Gaspar
02h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Torneio Juvenil e Absoluto CTIT – Ténis de Praia
10h00 | Quinta do Martelo
Tourada das Crianças e Idosos
10h30 | Praça de Toiros Ilha Terceira
Abertura dos espaços gastronómicos
12h00
Tourada à Corda
18h00 | Santo Amaro (Ribeirinha)
Animação de Rua – Grupo de Animação da Filarmónica Recreio de Santa Bárbara
19h00 às 21h00 | Ruas da Cidade
Concerto Grupo Filarmónico de N.ª Sr.ª das Mercês da Casa do Povo de Feteira
19h30 | Palco Equipraia (Adro da Sé)
Concerto Filarmónica da Fanfarra Operária Gago Coutinho e Sacadura Cabral (com convidado António Labreca)
20h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Abertura da iluminação
21h00
Desfile de Charangas, Carros Clássicos, Motards e Todo-o-Terreno
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha
Concerto Wet Bed Gang
22h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Concerto Orquestra Angrajazz
23h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Concerto No Ponto
23h30 | Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)
Concerto Myrica Faya
00h00 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
Kiss Kiss Bang Bang
00h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
DJ John C
01h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Torneio Juvenil e Absoluto CTIT – Ténis de Praia
10h00 | Quinta do Martelo
XXXI Torneio Angra Voleibol Sanjoaninas 2022
10h00 | Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo
Abertura dos espaços gastronómicos
12h00
Espera de Gado Infantil
12h00 | Rua de São João
Pezinho
17h00 | Sede do Lusitânia, Sé, Teatro Angrense, Imagem de São João, Sede do S.C. Angrense e Paços do Concelho
Lançamento dos livro de Liduíno Borba
18h00 | Paços do Concelho
Tourada à Corda
18h30 | São Sebastião
Animação de Rua – 9´Circos – Associação de Artes Circenses dos Açores
19h00 às 21h00 | Ruas da Cidade
Noite da Criança (as ruas irão encher-se de insufláveis)
19h00
Oficina de Ciência
19h00-22h00 | Rua de São João
Torneio Sanjoaninas 2022 – Torneio Sanjoaninas P10 (Tiro)
19h30 | Edifício Cultural de São Bento
Concerto Sociedade Filarmónica Recreio dos Lavradores da Ribeirinha
19h30 | Palco Equipraia (Adro da Sé)
Concerto “Músicas da Disney” – Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu & Convidados
20h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Abertura da iluminação
21h00
Cantoria
Cantadores: Bruno Botelho, Bruno Oliveira, Fábio Ourique, José Eliseu, José Esteves, Marcelo Dias, Paulo Miranda, Victor Santos
Tocadores: André Silveira, Jorge Rosa, Orivaldo Chaves, Rui Armas
22h30 | Palco Continente (Praça Velha)
Concerto Carlos Alberto Moniz
23h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Estrela da Noite (José da Rosa)
23h30 | Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)
Concerto Eratóxica (banda dos EUA)
00h00 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
Cromos da Noite
00h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
DJ VItor
02h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Torneio Juvenil e Absoluto CTIT – Ténis de Praia
10h00 | Quinta do Martelo
XXXI Torneio Angra Voleibol Sanjoaninas 2022
10h00 | Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo
Abertura dos espaços gastronómicos
12h00
Animação de Rua – 9´Circos – Associação de Artes Circenses dos Açores
19h00 às 21h00 | Ruas da Cidade
Torneio de Kickboxing
19h00
Abertura Iluminação
21h00
Marchas de São João
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita, Praça Velha
Ordem das marchas:
  • 1 - Angra: Respirar Fundo e Sair a Dançar
  • Sociedade Filarmónica Recreio de Santa Bárbara
  • 2 - Marcha da Casa de Saúde de São Rafael
  • Filarmónica Espirito Santo da Casa do Povo São Bartolomeu
  • 3 - Marcha Centenária do Sport Club Lusitânia
  • Filarmónica de Instrução e Recreio dos Artistas
  • 4 - Marcha dos Coriscos
  • Sociedade Recreio da Terra Chã
  • 5 - Cidade Em Festa
  • Sociedade Filarmónica Progresso Biscoitense
  • 6 - Marcha do Voluntário
  • Filarmónica do Sagrado Coração de Jesus dos Altares
  • 7 - Madeira Em Flor
  • Sociedade Filarmónica Rainha Santa Isabel das Doze Ribeiras
  • 8 - A Nossa Marcha
  • Filarmónica Espirito Santo da Agualva
  • 9 - Marcha da Junta de Freguesia de São Mateus da Calheta
  • Filarmónica da Nossa Senhora das Mercês Feteira
  • 10 - Homenagem a São João
  • Charanga das Fresquinhas
  • 11 - São João Vem Sambar
  • Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu
  • 12 - Marcha dos Amigos da Nené
  • Filarmónica do Sagrado Coração de Jesus dos Altares
  • 13 - A Chegada dos Ingleses à Terceira
  • Filarmónica União Praiense
  • 14 - Festejar 25 Anos de Electromoisés no São João
  • Filarmónica Espirito Santo da Agualva
  • 15 - Obrigada Gente!
  • Filarmónica Progresso Biscoitense
  • 16 - De Lava se Fez a Ribeirinha
  • Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha
  • 17 - Porto Martins Embarcou no Barco da Felicidade
  • Filarmónica Cult. e Rec. De Santa Bárbara da Fonte do Bastardo
  • 18 - Todos para a Festa
  • Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu
  • 19 - Marcha da Parmagiana
  • Filarmónica União Sebastianense
  • 20 - Amigos da Festa Brava
  • Filarmónica Nossa Senhora do Pilar das Cinco Ribeiras
  • 21 - Porto Judeu em Pé de Dança
  • Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha
DJ Miranda
00h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Concerto Sem Dúvida (banda dos EUA)
01h00 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
Kin
01h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
DJ Roberto Toste
02h30 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
Brothers on Dish
03h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
XXXI Torneio Angra Voleibol Sanjoaninas 2022
10h00 | Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo
Torneio Juvenil e Absoluto CTIT – Ténis de Praia
10h00 | Quinta do Martelo
Festa do Nascimento de São João
11h00 | Sé
Abertura dos espaços gastronómicos
12h00
Espera de Gado
13h00 | Rua de São Pedro e Alto das Covas
Tourada de Praça – Espetáculo Misto
18h00 | Praça de Toiros
Animação de Rua – Teatrinho e Charanga das Fresquinhas
19h00 às 21h00 | Ruas da Cidade
Abertura Iluminação
21h00
Desfile de Animação Circense
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé, Praça Velha
A Magia de Mário Daniel, ao Vivo
22h30 | Palco Continente (Praça Velha)
Concerto The Code
23h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Concerto RRB
23h30 | Palco Continente (Praça Velha)
Concerto Vasco Daniel & Coração Açoriano
23h00 | Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)
Concerto Mostardas Banda
00h00 | Palco Guarita (Caís da Alfândega)
Concerto Virgem Suta
00h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Souza
02h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
DJ Smira
02h30 | Palco Guarita (Caís da Alfândega)
DJ Rodrigo
03h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Campeonato de Ilha de Atletismo de Infantis e Juniores
9h30 | Estádio João Paulo II
XXXI Torneio Angra Voleibol Sanjoaninas 2022
10h00 | Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo
Estágio Regional de Karaté Shotokan
10h00 | Pavilhão do Complexo Desportivo João Paulo II
Dia do Emigrante
10h00-16h00 | Tentadeiro da Florestal
10h00: Bodo de leite (distribuição pelos presentes de massa sovada e leite) acompanhado pela Fanfarra Operária Gago Coutinho e Sacadura Cabral
11h00: Atuação de Grupo de Folclore
12h00: Degustação de Petiscos Regionais
13h00: Cantoria
Cantadores: Artur Miranda, José Eliseu Costa, Fábio Ourique e José Esteves Tocadores: Jorge Rosa e Orivaldo Chaves
14h00: Animação musical com Emily Rocha
15h00: Festa campestre com bezerras da Ganadaria de Ezequiel Rodrigues
Abertura dos espaços gastronómicos
12h00
III Torneio de Canasta Sanjoaninas – 2022
14h00 às 00h00 | Teatro Angrense
Lançamento do Livro de Liliana Lima
16h00 | Salão Nobre dos Paços do Concelho
Missa Vespertina
18h00 | Igreja da Sé
Tourada à Corda
18h30 | Altares
Concerto Sociedade Filarmónica de Instrução e Recreio dos Artistas
18h30 | Palco Continente (Praça Velha)
Animação de Rua – Teatrinho e Grupo de Animação da Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu
19h00 às 21h00 | Ruas da Cidade
Concerto Sociedade Musical e Recreio da Terra-Chã
19h30 | Palco Equipraia (Adro da Sé)
Concerto Sociedade Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha
20h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Abertura Iluminação
21h00
Desfile Infantil
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita e Praça Velha
Concerto Gisela João
23h30 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Concerto Art’Fado
23h30 | Palco Electromoisés (Largo Prior do Crato)
Concerto “Diz que é Fado” – Coro Pactis com Wave Jazz Ensemble
00h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Concerto Uzohms
00h00 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
Concerto Cristóvam
01h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Trintões
02h00 | Palco NOS Açores (Cerrado do Bailão)
Dj Adrix
02h30 | Palco Guarita (Cais da Alfândega)
Coroação do Divino Espírito Santo
10h00 | Pátio da Alfândega
Campeonato de Ilha de Atletismo de Infantis e Juvenis
9h30 | Estádio João Paulo II
Estágio Regional de Karaté Shotokan
10h00 | Pavilhão do Complexo Desportivo João Paulo II
XXXI Torneio Angra Voleibol Sanjoaninas 2022
10h00 | Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo
Troféu BR50 Sanjoaninas 2022 (Basquetebol)
10h00 | Pavilhão EBS Tomás de Borba
Missa da Coroação
11h00 | Igreja da Sé
Abertura dos espaços gastronómicos
12h00
Taça Açores – Dança
15h00 | Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo
Eucaristia Dominical
18h00 | Igreja da Sé
Concerto Filarmónica Recreio de Santa Bárbara
18h30 | Palco Continente (Praça Velha)
Animação de Rua – 9´Circos – Associação de Artes Circenses dos Açores
19h00 às 21h00 | Ruas da Cidade
Concerto da Sociedade Filarmónica Recreio Serretense
19h30 | Palco Equipraia (Adro da Sé)
Concerto Sociedade Filarmónica Rainha Santa Isabel das Doze Ribeiras
20h00 | Palco Continente (Praça Velha)
Abertura Iluminação
21h00
Desfile de Filarmónicas
21h00 | Alto das Covas, Rua da Sé, Praça Velha
Fogo de Artifício
00h00 | Monte Brasil
Bioindicadores do Centro Histórico de Angra do Heroísmo
Exposição de Fotografia
Jardim Municipal Duque da Terceira
Na Memória do Tempo
Exposição de Fotografia de Kathrine Mendes Gulley
Biblioteca Pública e Arquivo regional Luís da Silva Ribeiro
Lixo Marinho dos Açores. De onde vens Tu?
Exposição de Dejalme Vargas e Valter Medeiros
Ermida de Nossa Senhora da Saúde
Sanjoaninas – Fragmentos da História
Exposição
Átrio Superior dos Paços do Concelho
Trajes do Séquito Real das Sanjoaninas 2022
Exposição
Átrio Superior dos Paços do Concelho (de 18 a 26 jun.)
70.º Aniversário do Núcleo Filatélico de Angra do Heroísmo
Exposição Filatélica
Centro Cultural e de Congressos de Angra do Heroísmo
Expo Açores Artesanato
Exposição de Artesanato
Cerrado do Bailão